Версия сайта для слабовидящих Выключить Размер шрифтов: A A A | Изображения: | Фон: A A X
Архив новостей Итоги Всероссийских соревнований по плаванию "Амурские тигрята 2020".

 Победой сборной Хабаровского края завершились в краевом центре Всероссийские соревнования по плаванию «Амурские тигрята» В них выступило более 200 спортсменов из Свердловской области, Забайкалья и всего Дальнего Востока. А почетным гостем и судьей турнира стал трехкратный Олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион Европы по плаванию Евгений Садовый.

Соревнования продолжались три дня. Юноши 11-12 лети девушки 9-10 лет разыгрывали медали на дистанциях 50, 100, 200 метров разными стилями плавания, самая протяженная дистанция – 400 метров вольный стиль. Также в программу вошли эстафеты.

Мульти-медалистами соревнований, завоевав по три высших награды стали пловцы Хабаровского края: Александр Ширяев, Ника Желтоухова и Эмилия Зельдман, а также представительница Якутии Таисия Степанова. По две золотые медали на счету наших спортсменов: Кирилла Быкова, Артема Эриха и Никиты Гапонова.

- На этих соревнованиях было установлено 9 рекордов, мы каждый год фиксируем лучшие результаты и спортсменам престижно их побить. Особенно отличился – Александр Ширяев из СШОР «Дельфин», он установил рекорды сразу на трех дистанциях. Очень хорошо выступили пловцы Хабаровского края, у нас первое и третье места в командном зачете, вторыми стали приморцы. Буквально нескольких очков не хватило пловцам из Якутии до бронзы. В этом году не только дети соревновались, но и судьи сдавали своего рода экзамен. Их работу оценивал судья международной категории и прославленный спортсмен – Евгений Садовый. В первый день было несколько судейских ошибок, видно сказалось волнение перед именитым гостем, но второй и третий день все отработали на сто процентов. Евгению Садовому понравились наши соревнования, он много внимания уделил неформальному общению со спортсменами и тренерами, проводил конкурсы, рассказывал истории, фотографировался. Не отказал никому. Хотя на фотосессии выстраивались настоящие очереди. Также высоко оценили турнир пловцы из Екатеринбурга, даже несмотря на то, что уступили местным спортсменам. Им показали город, провели экскурсии. Желающих приехать в Хабаровск было гораздо больше, но не все смогли, жалуясь на дороговизну билетов, - рассказал Сергей Остроушко – вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор СШОР «Дельфин».

По традиции на всем протяжении соревнований поддерживал спортсменов тигренок «Рыж» - официальный символ турнира, а каждый участник, независимо от результата выступлений, получил памятные фирменные сувениры.

Следующие соревнования по плаванию стартуют в бассейне «Дельфин» 4 февраля. Первенство Хабаровского края станет отборочным на зональный этап спартакиады учащихся России и на первенство страны.

Итоги соревнований:

Итоговый протокол - 1 день Медалисты соревнований
Итоговый протокол - 2 день Медалисты по командам
Итоговый протокол - 3 день Мульти-медалисты
Командное первенство Лучшие результаты по очкам ФИНА
Медальный зачет Список судей
Важная информация ВСЕ >
Год семьи 2024
Год семьи 2024
Информация о вакцинации
Информация о вакцинации
Информация о работе бассейна
Информация о работе бассейна