Версия сайта для слабовидящих Выключить Размер шрифтов: A A A | Изображения: | Фон: A A X
Архив новостей Хабаровский пловец стал четвертым на международном турнире в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге завершился XIII международный турнир по плаванию «Кубок Владимира Сальникова». В соревнованиях выступило более 300 сильнейших спортсменов из России, а также Германии, Беларуси, Кубы, Латвии, Пакистана, Македонии, Армении, Молдовы, Казахстана и Кыргызстана. Хабаровский край представлял один спортсмен - мастер спорта международного класса Игорь Головин.

«Кубок Сальникова» имеет высокий официальный международный статус и внесен в календари международной федерации плавания FINA и Европейской лиги плавания LEN. Поэтому в нем участвуют только сильнейшие, прошедшие жесткий отбор. Среди участников были победители и призеры Европейских и мировых чемпионатов и первенств, а также Олимпийских игр.

Игорь Головин выступал в своей коронной дистанции – 50 метров брасс. От медали его отделили десять сотых секунды. Победителем финального заплыва стал призер чемпионатов Европы – Андрей Николаев из Обнинска, вторую ступень пьедестала поделили – вице-чемпион мира этого года Олег Костин из Нижегородской области и Кирилл Стрельников из Москвы.

Также Игорь Головин вошел в восьмерку сильнейших в непрофильной для себя дисциплине – 100 метровке брассом.

- В финал на 50-метровку брасом иностранцы не попали, но в компании российских прославленных спортсменов Игорь стал четвертым, проиграл даже меньше чем касание. То есть очень достойно проплыл, показал приличный результат. Еще лучше, чем на чемпионате России, где он стал бронзовым призером. Время хорошее, жаль, что не было медали. Но результатом очень довольны. «Сотню» Игорь плывет чуть хуже, так как он ярко выраженный спринтер. И эта дистанция чисто физиологически ему тяжело дается. Поэтому выход в финал в этом виде и восьмое место для него очень высокое достижение, - рассказал Сергей Остроушко – вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор СШОР «Дельфин».

С января Игорь Головин начнет новый сезон, подготовка к соревнованиям по длинной воде – в 50-метровом бассейне. Далее чемпионат ДФО и чемпионат России, который станет отборочным на Олимпийские игры.

А заключительные соревнования по плаванию в этом году - шестой этап чемпионата города Хабаровска пройдет в бассейне «Дельфин» 24-25 декабря. Начало соревнований младшей возрастной группы – в 12.10, старшей – в 15.40. Вход свободный.